Чужие и Хищники: сравнительный анализ рас
Невероятная планета N-Planet.ru
Авторский сайт
Времена спутников и смартфонов не сделали наш мир понятнее.
Это в городах скучно, а стоит выйти на поверхность планеты, как...
 
Главная :: Таинственный Космос

Чужие и Хищники: сравнительный анализ рас

Давно уже мне было интересно разобрать эти две расы: Чужих и Хищников.
(Особенно на фоне большого количества фанатов Хищников и последующих отстойных ремиксов).(Не считая "Прометея")))



Начнем с Чужих и их недостатков.

При внимательном рассмотрении видим два недостатка: иногда для размножения используют людей (но только тех, которые сами к ним лезут).
Убивают людей, когда те досаждают им в их собственных жилищах.
Последнее даже недостатком назвать трудно: какие-то низшие расы лезут к тебе в святая святых с автоматами и огнеметами!

Размножение в людях.
А вправе ли мы осуждать эти единичные случаи, если сами жрем тоннами более низших.
Интересовались ли мы у коровы, что она думает по поводу того, что языки нерожденных телят подают в качестве деликатеса для раскормленных, обожравшихся людей, едящих от скуки и для развлечения...
Думаю, не вправе.

Недостатки Хищников.
Ну тут как бы просто... Убивай всех, кто слабее тебя, защищайся от того, кто сильнее, кровавыми кусками жертв украшай жилище и вешай черепа на пояс.


Чужие и Хищники: сравнительный анализ рас


Разберем достижения рас.

Чужие.
Древняя раса, совершенное строение тела, в космосе без скафандра, существует в любых условиях, кроме звезд.
Охотились-то за ними людишки именно из-за их совершенства.
Строение тела выдерживает многократное прямое падания из стрелкового оружия.
Вместо крови - концентрированная кислота.
Что в здоровой башке - неясно, но создать такое идеальное существо, и сделать такую неудобную голову для чего-то иного, кроме как для мозга - это врят ли.
Жутковаты в той же степени, как жутковато наше лысое тело для неандертальца.
И многофункциональный хвост. Как часто я хотел бы иметь хвост... Мечта.
Колонизировали и обжили многие планеты на границе сферы человечества, и предположительно - гораздо больше за этими пределами.
В общем, идет нормальная жизнь и развитие расы.

Хищники.
Внешний вид: на уровне развития людей, то есть - далеко не идеал. И лицо: так и хочется воскликнуть словами археолога из Джентельменов удачи: "Какая отвратительная рожа".
Достоинствами обычно называют их технику.
Но при внимательном взгляде возникают некоторые странности.
Техника их постоянно глючит, ломается, заедает, и не очень-то им помогает.
Это типично, если например, скафандр высшей защиты переделать в боевое приспособление. Взяв (или стащив) его у другой расы.
Отдельные его части переделались в броню, остальное не подошло и тело закрывается колготками в крупную сеточку.
Мощную интеллектуальную наплечную видеокамеру оторвали - вместо него криво приварили бластер.
Маскировка глючит всегда, а когда не глючит - то все-таки заметна.
Ну правильно, за техникой надо ухаживать! И уметь это делать, а не тупо ее юзать.
Тепловизор явно не охотничий - он очень медленный, работает медленно, подтормаживает. И поле зрения узкое. Совершенно очевидно, что он предназначен для неторопливого исследования окружающего пространства, а не для охоты.
Бластеры и ручное оружие - с бору по сосенке. Друг с другом не сочетается.
И если вспомнить страсть к изучению оружия противника - явно эти случайные предметы попали в руки Хищников случайно.
И используются не по назначению.
(Про диск-бумеранг могу предположить, что это ручной робот-разведчик близкого действия, возможно, пробник-тестер. Заточили края - получили глючное, но оружие. Чисто как поступили бы папуасы с телескопом : )))
Про электронную хрень на предплечье:
Явно очень сложная хрень. С питанием на атомных батарейках или типа того.
Как используется эта сложная хрень: помнится, наиболее тупо.
Замыкание батарейки накоротко для самоликвидации.
Гы. Трижды гы!
Разве для этого нужна такая сложность? Хватило бы и гранаты : ))

Личных достижений у хищников нет: без техники они проигрывают обычным землянам и забиваются кольями и поленьями, что и продемонстрировал Шварц.
Ну а пистолетиками-автоматиками - аж в клочья.


Чужие и Хищники: сравнительный анализ рас


Теперь посмотрим, чем заняты эти расы.
Чужие.
Колонизируют планеты, строят "города", в которых заняты чем-то, непонятным нам.
Что чем-то сложным - об этом нам говорит: 1) древнее происхождение 2) множество освоенных планет 3) главное: сложность их социальных отношений.

Чем заняты Хищники:
Убивают.

Каковы цели рас?

Чужие:
колонизация планет.

Хищники:
убийства.


Чужие и Хищники: сравнительный анализ рас


Как мы с ними столкнулись:

С Чужими:
мы сами приперлись к ним на планеты и принялись их похищать "для образца".

С Хищниками:
они прилетели к нам с целью убивать как менее развитых технически.

Исключение (если я правильно помню): корабль Чужих, тысячи лет назад потерпевший аварию на северном полюсе.
Первое, что сделали земляне, разморозив его: начали тыкать оружием и пытаться "взять образец".
Чужой мирно пытался вырастить необходимое ему количество ульевых единиц (об этом ниже), никуда не лез...
Хрен. Людишки его достали, не пытаясь вступить в контакт.

Что делают эти расы при возникновении угрозы их жизни:

Чужие:
пытаются выжить.

Хищники:
стремятся убить как можно больше окружающих их других форм жизни.
--------------

Итоги:

Чужие.
Высшая раса, колонизаторы пустынных планет, сложные социальные роли и отношения, заняты непонятной нам деятельностью.
Раса, получившая совершенное строение с самого начала - не испытывала бы потребности в космической экспансии. Вообще никаких не испытывала бы.
Значит - продукт очень высокой генной инженерии.
Возможно - ульевые конгломерат, но и единицы обладают разумом.
Логично предположить, что долгое неподвижное сидение в их "городах" служит объединению мозгов для коллективного мышления.

Папуасу, например, трудно понять, чем в нашем обществе заняты инженер, ремонтник, писатель, философ и т.д.
Так же и нам трудно понять, чем и для чего заняты Чужие.

Хищники.
Зато даже папуасу элементарно ясно, чем заняты Хищники: убийствами.
Да, именно космическая гопота, ворующая чужие разработки и приспосабливающая их для своих нужд: убийств тех, кто слабее.
Интеллект на уровне папуаса: потому и понятны и нам, и ему.
Такие же потомки обезьян, как и мы, с той же. Знакомой нам, злобой и желанием убивать ради самого процесса.

Спортсмены-охотники: как бы не так!
Спортсмен-самбист, вышедший на улицу и применяющий свое искусство на тех прохожих, кто явно слабее его - дикая картина, не правда ли?
Спортсмен или охотник - выбирают равного или более сильного противника. Профессионала. Это честь, это спорт, где главное - победить более сильного, а не глумиться над слабыми и беззащитными.
Глумление при превосходстве - это как раз удел гопников с "техническими приспособлениями" - цепями, напильниками и бейсбольными битами.


Чужие и Хищники: сравнительный анализ рас


P.S.
Как ни странно, но если подумать - то Чужие никогда не нападали первыми. В основном - защищались.
А почему защищались не техникой, а только личными качествами - ну, это отдельная философия. Не Возможно, чтобы не стать такими же, как те, кто нападает на них.
Очевидно, стать такими же, как папуас, хищник или человек - для них хуже смерти.
Высшая раса, однако....
----------
Но есть вещи запредельные. Большой художник проникает дальше, чем обычные люди. Он видит такие вещи, каких мы не видим. Это его преимущество, свойство гения, его отличие от таланта. Гений видит неоткрытые звезды.
(c) Даниил Гранин

Случайная статья

Самая большая планета во Вселенной: Геркулесова экзопланета против Юпитера
Самая большая планета во Вселенной: Геркулесова экзопланета против Юпитера
Солнечный ветер надует паруса в космосе?
Солнечный ветер надует паруса в космосе?
Звезды умирают в пути: дорога к центру галактики
Звезды умирают в пути: дорога к центру галактики
Кто пролил молоко на небо? Млечный путь
Кто пролил молоко на небо? Млечный путь
"Вояджер-1" стартовал 40 лет назад. Где он теперь? Земной посланец к иным мирам
"Вояджер-1" стартовал 40 лет назад. Где он теперь? Земной посланец к иным мирам
Альф Центавра оказалось 2,5! (две с половиной)
Альф Центавра оказалось 2,5! (две с половиной)
Чужие и Хищники: сравнительный анализ рас
Чужие и Хищники: сравнительный анализ рас
Могучий и ужасный Великий Аттрактор. Грозит ли он Земле? Да. Но есть "НО"
Могучий и ужасный Великий Аттрактор. Грозит ли он Земле? Да. Но есть "НО"
Гордимся Млечным Путем: наша галактика выросла!
Гордимся Млечным Путем: наша галактика выросла!
Невероятная холодная пустота в созвездии Эридана: контакт с другой вселенной?
Невероятная холодная пустота в созвездии Эридана: контакт с другой вселенной?